8 августа в Администрации города состоялось заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга.
В ходе заседания обсуждались неотложные меры по профилактике ботулизма.
Заслушана информация начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах Т.В.Султановой о зафиксированном случае пищевого отравления – ботулизма.
4 августа стало известно о случае пищевого отравления. При проведении лабораторных исследований в крови, отобранной у пострадавшей, обнаружен ботулинический токсин типа «А». Согласно классификации ботулинического токсина тип «А» вероятным продуктом, послужившим причиной отравления являются консервированные продукты питания растительного происхождения, в т.ч. грибы. Пострадавшая 07.08.2012, не приходя в сознание, скончалась.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в городе Новошахтинске на объектах продовольственной торговли выявляются грубые нарушения санитарного законодательства, связанные с реализацией скоропортящихся продуктов питания с нарушениями условий хранения пищевых продуктов, при не соблюдении параметров температурного режима.
Большую опасность также представляет торговля продуктами питания, в том числе консервированной и рыбной продукцией домашнего изготовления на рынках, ярмарках города и местах несанкционированной торговли.
В виду погодных условий с высокими параметрами температуры воздуха, возрастает опасность при не соблюдении температурных режимов хранения и продажи продовольственных товаров пищевых отравлений.
По итогам заседания членами комиссии решено запретить и не допускать реализацию на территории рынков и ярмарок мясных, овощных и рыбных консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы с нарушением санитарных правил, без холодильного оборудования в местах торговли, в том числе пресекать не соблюдение требований санитарных правил при изготовлении, хранении, транспортировки и реализации рыбной и консервированной продукции.