За последние два дня в Ростовской области зарегистрировано три случая тяжелых осложнений, связанных с криминальными вмешательствами с целью прерывания беременности вне лечебного учреждения. В настоящее время все пациентки в тяжелом состоянии находятся в медицинских учреждениях, где врачи борются за их жизнь, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.
Минздрав обращает внимание на то, что в на базе областного центра охраны здоровья семьи и репродукции функционирует центр медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в медицинских учреждениях всех муниципальных образований области открыты кабинеты «кризисной беременности», где женщины могут бесплатно получить необходимую медицинскую и психологическую помощь, консультацию социального работника и юриста.
В случае принятия окончательного решения прервать беременность делать это нужно только в условиях медицинского учреждения, так как любое вмешательство (необязательно инструментальное) с целью прерывания беременности вне медицинского учреждения напрямую угрожает жизни женщины.
Медицинская помощь при производстве медицинского аборта застрахованным гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
Справочно. Телефон экстренной психологической помощи Центра охраны здоровья семьи и репродукции: 8(863)-282-23-60.
Городской телефон доверия: 8(863) 223-41-41 (круглосуточный).
Молодежный телефон доверия: 8(863) 237-48-48 (круглосуточный).
Областной центр социальной помощи семье и детям: 8(863) 267-93-04 (круглосуточный).









