В Ростове-на-Дону осужден участник «Правого сектора»

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор гражданину Украины Алексею Чирнию , 1981 года рождения, признанному виновным по ряду статей Уголовного кодекса России, в частности: ч. 2  ст. 205.4 УК РФ «участие в террористическом сообществе», п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (2 эпизода) «совершение террористического акта», ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «приготовление к террористическому акту», ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222 УК РФ «покуше­ние на незаконные действия со взрывными устройствами в составе организованной группы».

Суд установил, что Чирний не поддержал вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации, и в апреле 2014 года в Симферополе вступил в «Правый сектор» (организация, деятельность организации запрещена решением Верховного суда от 17.11.2014 года).

В апреле 2014 года Чирний совместно с другими участниками террористического сообщества совершил поджоги офисных зданий организации «Русская община Крыма» и регионального отделения политической партии «Единая Россия». Кроме того, он готовил взрыв памятника В.И.Ленину 9 мая 2014 года, и уничтожение мемориала «Вечный огонь» в Симферополе. Не позволили осуществить задуманное Чирнию поилцейские.

— По совокупности указанных преступлений Чирний приговором Северо-Кавказского окружного военного суда от 21.04.2015 года осужден к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого ре­жима, — сообщает прокуратура Ростовской области. — Приговор в законную силу не вступил.

Оцените статью
Знамя Шахтера