19 ноября Ростовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор генеральному директору ООО «Юпитер» Галине Хаперской, Василию Шарникову и Александру Дроздову.
Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, в числе которых создание и участие в банде, убийство 4-х лиц, совершенное по найму, сопряженное с бандитизмом, покушение на убийство двух лиц, незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, а также пособничество в убийстве.
Суд установил, что Галина Хаперская в 2008 году в Ростове-на-Дону банду для совершения убийства рядя неприятных ей лиц. В ОПГ вошли сотрудники службы безопасности ООО «Юпитер» Константин Кожевников и Сергей Мыскин.
Кожевников вовлек в группу своего знакомого Шарникова. Кроме того, к совершению одного из преступлений бандиты привлекли Дроздова.
С октября 2008 года по октябрь 2010 года по указанию организатора участники банды в Краснодарском крае и Ростове-на-Дону убили тещу любовника Хоперской, гадалку и индивидуальную предпринимательницу.
Кроме того, они пытались взорвать бывшего сотрудника ФСБ, заложив гранату под его автомобиль. Спас экс-правоохранителя Дроздов. Он обезвредил боеприпас, не сообщив об этом другим участникам банды.
В марте 2010 года злоумышленники убили свидетеля одного из своих преступных деяний.
За совершение каждого из убийств участники банды получали от Хаперской от 400 до 500 тысяч рублей.
Константин Кожевников и Сергей Мыскин, осужденные в апреле и мае текущего года в связи с заключением досудебного соглашения к 12 и 18,5 годам лишения свободы.
Согласившись с позицией государственного обвинения суд приговорил Хаперскую к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Шарников осужден к 21 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, а Дроздов – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.