В Ростове-на-Дону снизилось число зарегистрированных наркоманов

Как сообщил на брифинге в пресс-центре «Национальные приоритеты» начальник отдела по делам молодежи Администрации Ростова-на-Дону Михаил Чупров, на протяжении пяти последних лет в донской столице отмечается снижение количества зарегистрированных наркоманов. Так в конце 2013 года на учете в диспансере с диагнозом «наркомания» состояло 3 тысячи 110 человек, тогда как годом ранее их было 3 тысячи 321. Уровень заболеваемости наркоманией в Ростове сегодня составляет 284 человека на 100 тысяч населения. Это ниже, чем в Краснодаре, Волгограде и Ставрополе.   

Достигнуть таких результатов помогла антинаркотическая пропаганда. В городе проведены 4 тысячи 246 разноформатных мероприятий, среди которых «Молодежь против наркотиков», «Мы — здоровое поколение»,  «Помнить, чтобы жить», «Десант здоровья», «Твое здоровье в твоих руках», «Сдай тест на ВИЧ. Сведи риск к нулю!» и «День без табака».

Осенью 2013 года в Ростове организовано добровольное тестирование одиннацатиклассников на предмет употребления наркотиков. В общей сложности его прошли более 99 процентов от общего количества учеников. Выявлено только два случая немедицинского употребления наркотических веществ.

Оцените статью
Знамя Шахтера