В Ростове-на-Дону при демонтаже трамвайных путей на пересечении Горького и Соборного, на глубине около 100 см, строители обнаружили кирпичный склеп, в котором нашли два гроба с останками людей.
По словам историков, в деревянных гробах были похоронены священник и его жена. Так как на одном из них сохранился фрагмент зеленой ткани с крестом.
— С начала реконструкции на улице Горького уже было обнаружено несколько захоронений, — говорят археологи, — известно, что на этом месте когда-то находилось сразу две церкви — православная и католическая.
Представители епархии провели отпевание и отправили останки в Покровский храм, где они будут находиться, пока Донской митрополит не примет решение о месте перезахоронения.
— Сегодня запланировано вскрытие склепов, — прокомментировал историк Александр Кожин, — ориентировочно захоронение относится ко второй половине 18 века. Доски достаточно хорошо сохранились. Мы планируем продолжать раскопки на Горького. Уверен, что там немало останков. В архивных документах указано, что в этом районе находились не только церкви, но и кладбище.
В очередной раз работы по реконструкции дороги на Горького приостановлены. В начале октября рабочие, проводившие ремонт дорожного покрытия на пересечении Горького и Соборного, обнаружили человеческие кости и следы гробов. Тогда материалы проверки были переданы в следственный комитет по Ростовской области.









