В отделении челюстно-лицевой хирургии ГБСМП Ростова-на-Дону успешно прооперировали 68-летнего мужчину с гигантской липомой шеи. Липома – это доброкачественное новообразование из жировых клеток, которое обычно растет медленно и долго не доставляет боли.
Особенностью случая стали размеры опухоли: она достигала 15 × 12 × 8 см и внешне напоминала мешок на шее. Пациент жил с новообразованием около десяти лет и обратился за медицинской помощью только тогда, когда опухоль начала мешать в повседневной жизни. После первичного обследования в поликлинике мужчину направили в стационар.
Операцию провели заведующий отделением Георгий Кершнер и челюстно-лицевой хирург Кирилл Лыков. Сложность вмешательства заключалась в близком расположении опухоли к сонной артерии и яремной вене. Операция прошла успешно, и после восстановления пациент выписан домой.
Ранее врачи отделения также удаляли липому шеи у 38-летнего пациента. Все подобные операции выполняются с элементами пластической хирургии, что позволяет минимизировать косметические последствия.
Медики напоминают, что своевременное обращение за медицинской помощью снижает риск осложнений и позволяет сохранить здоровье и качество жизни.









