Мужчина, 39 лет, поступил в неврологическое отделение ростовской горбольницы №6 с жалобами на нарушение координации и походки, выраженную шаткость при ходьбе, нарушение речи. Об этом сообщает областной Минздрав.
Жалобы появились давно, еще после перенесенного covid-19 в 2022 году: сначала беспокоили боли в позвоночнике, позже присоединились названные симптомы.
Лечение у невролога в поликлинике по месту жительства улучшений не дало. Так, пациента направили на стационарное лечение и дообследование в городскую больницу №6, где смогли установить диагноз: поздняя мозжечковая атаксия, с выраженными статолокомоторными нарушениями, дизартрией, быстро прогрессирующее течение.
После курса комплексного лечения отмечалась положительная динамика: уменьшилась выраженность симптомов. Пациент направлен на консультацию генетика, так как данная патология может быть врожденной, и проведение курса физической реабилитации.









