В Ростовской области будут судить Главного архитектора администрации Багаевского района

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного архитектора Администрации Багаевского района Андрея Протасенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) (Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Ростовской области).

В ходе встречи с местным предпринимателем обвиняемый намекнул ему на то, что используя свое служебное положение, может оказать помощь в победе на аукционе и изменении статуса земельного участка площадью 2 га, расположенного в хуторе Арпачин.

В ноябре 2011 года бизнесмен победил в аукционе, так как второй его участник по объективным причинам отказался от участия, а в феврале 2012 года в установленном порядке был изменен разрешенный вид использования земельного участка. Обвиняемый сообщил предпринимателю не соответствующую действительности информацию о том, что произошедшее произошло благодаря его содействию, и потребовал за «работу» 3 миллиона 600 тысяч рублей. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

28 февраля 2012 года при получении денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Знамя Шахтера