В Ростовской области начался эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов

Актуально
Фото ТГ-канала ЗС РО с 23-о заседания донского парламента

Соответствующий областной закон был сегодня принят на заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Об этом сообщается на интернет-ресурсах донского парламента.

Помимо Ростовской области, в эксперименте участвуют еще 17 регионов России, где активно развивается туризм, включая Крым, соседний Краснодарский край и Дагестан.

Суть эксперимента: на первом этапе собственники отдельно стоящих жилых домов должны оценить соответствие своего гостевого дома специальным требованиям. К примеру, в доме должно быть не более 15 комнат, он должен вмещать не более 45 гостей, причем устанавливается минимальный размер площади на одного гостя. Также существуют требования к спальным местам и оборудованию гостевого дома.

Если все требования соблюдены, собственники таких домов должны обратиться в Федеральную службу по аккредитации за получением индивидуального номера гостевого дома и внесением в реестр. Это нужно будет сделать до 1 января 2026 года. Без данной процедуры нельзя будет размещать сведения о доме в сети Интернет на порталах, предоставляющих услуги проживания.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что в настоящее время требования к качеству обслуживания туристов предъявляются только к гостиницам. В связи с этим постояльцы могут получить компенсацию за некачественно предоставленные услуги либо в других случаях нанесения им ущерба. При этом гостевые дома работают без подобных правил, проживающие в таких домах туристы лишены возможности защитить свои нарушенные права. Теперь этот пробел устраняется, и у гостевых домов будут зафиксированы критерии качества проживания, за соблюдение которых хозяева будут нести ответственность.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий