Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на видеосовещании с главами муниципальных образований региона.
— Ростовская область является активным участником программы с сентября 2021 года, на конец 2021 года было подключено 26 государственных и муниципальных театров, музеев, концертных и негосударственные организаций культуры, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — По итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций.
Игорь Гуськов подчеркнул, что широкое использование Пушкинской карты – это хороший финансовый резерв. Федеральные средства, перечисленные на карту, могут поступить в донские учреждения культуры.
— Важно организовать мероприятия, входящие в перечень, — так, чтобы они были не только развлекательными, но и направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи. Для чего в муниципалитетах необходимо внимательно еще раз пересмотреть и, при необходимости, дополнить афиши, — подчеркнул первый замглавы донского региона.
В 2023 году пополнилась афиша в рамках проекта «Пушкинская карта», а вместе с ней обновился баланс карты – молодые люди могут потратить на культурные мероприятия 5 тысяч рублей. Главным координатором проекта является Минкультуры России, координирует и возглавляет работу регионального экспертного совета по отбору мероприятий министерство культуры Ростовской области.
Программа позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры.
События, которые попадают в афишу «Пушкинской карты», можно найти в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале «Культура.РФ».
Оформить виртуальную карту «Мир» можно в приложении или получить пластиковую карту в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.









