Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области пресекли мошенническую схему на многомиллионную сумму.
По предварительным данным, в период с 2021 по 2022 год руководитель одного из кредитно-потребительских кооперативов вместе с соучастниками подыскивали владельцев государственных сертификатов на материнский капитал. Им предлагали приобрести недвижимость в Ростовской области. С этими гражданами заключались фиктивные договоры, а затем они оформляли займы в кооперативе якобы для покупки жилья — часто по завышенной цене.
После подачи документов средства материнского капитала перечислялись на счета кооператива, а затем похищенные деньги распределялись между организаторами схемы и владельцами сертификатов.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую. При обысках дома и в офисе кооператива были изъяты компьютеры, документы и другие доказательства.
Следственное управление ГУ МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве с выплатами. Задержанной избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, а для возмещения ущерба арестовано её имущество.
Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды преступной схемы и личности возможных соучастников.