Бить тревог стали представители Всемирной Организации Здравоохранения, по их данным в мире насчитывается около 2 миллиардов больных с избыточной массой тела, и эта цифра постоянно растет.
В Ростовской области с 2009 по 2013 год наблюдается рост показателей заболеваемости ожирением среди детей в 1,4 раза, среди подростков в 1,6 раза.
Причинами ожирения является малоподвижный образ жизни и нездоровое питание: повышенное потребление калорий. В рационе детей в разы от нормы увеличено потребление потребление легкоусвояемых углеводов (сладости, кондитерские изделия) и жиров (мясопродукты, колбаса, сливочное масло, маргарин, майонез).
Основными принципами организации рационального питания являются:
-
соответствие энергетической ценности рациона питания энергозатратам организма;
-
удовлетворение физиологической потребности в пищевых веществах;
-
оптимальный режим питания, то есть физиологически обоснованное распределение количества потребляемой пищи в течение дня.









