В Ростовской области стартовала уборка урожая винограда

В Ростовской области ряд виноградарских хозяйств приступили к уборке нового урожая. По оперативным данным, донскими виноградарями было убрано уже более 170 гектаров, валовой сбор превышает 610 тонн при средней урожайности 36 ц/га. Сейчас идет уборка раннеспелых сортов.

В целом на территории Ростовской области возделыванием винограда занимаются 23 сельхозтоваропроизводителя, в том числе 11 сельхозорганизаций и 12 фермерских хозяйств. Площадь виноградников во всех категориях хозяйств в плодоносящем возрасте – 3,2 тыс. га.

По данным донского минсельхозпрода, валовой сбор винограда в сельхозорганизациях и крестьянских-фермерских хозяйствах в 2019 году составил 5,1 тыс. тонн, что на 2,3 тыс. тонн, или на 80% больше показателей 2018 года (в 2018 —  2,8 тыс. тонн). Средняя урожайность по муниципальным районам области в 2019 году составила от 30 до 74 ц/га в зависимости от сорта и возраста виноградников.

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера