Карантин по бешенство объявлен в Дубовском и Егорлыкских районах Ростовской области. Источником заразы выступили дворовые кошки.
В Дубовском районе хозяйка дома, расположенного на окраине хутора Новогашунского, неделю назад приютила дворовую кошку. Утром животное напало на соседа, а вечером искусала новую хозяйки. На крики супруги выбежал хозяин дома, он убил агрессивное животное.
В хуторе Кавалерском Егорлыкского района бездомная кошка напала на местную жительницу, которая во дворе своего дома кормила уток. Сразу после нападения животное умерло.
— В обоих случаях ветеринары оперативно прибыли на место и отобрали пробы патматериала, которые немедленно доставили для исследования на бешенство в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результаты оказались положительными, — сообщает пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.
В настоящее время все пострадавшие проходят курс профилактического лечения. В хуторе Новогашунском Дубовского района и хуторе Кавалерском Егорлыкского района ветеринарные врачи проводят вынужденную вакцинацию всех животных против бешенства.









