В Ростове-на-Дону впервые в России в хирургическом отделении КДЦ «Здоровье» проведена операция с использованием инсуфлятора AirSeal у пациентки с гинекологической патологией.
66-летней пациентке с аденоматозной гиперплазией и морбидным ожирением (вес пациентки составляет 135 кг ИМТ – 44,6), выполнена робот-ассистированная лапароскопия (удаление матки с обоими придатками).
Использованное оборудование позволило минимизировать операционную травму, провести операцию без повреждения здоровых тканей, удалив только больной орган и максимально рано вернуть пациентку к её повседневной жизни.
Пациентка смогла вставать и пройтись возле кровати уже в день хирургического вмешательства, а на следующий день – встретилась со своими родственниками, которые пришли поддержать её после сложной операции.
Сочетание современного оборудования и технологий позволило провести безопасное хирургическое вмешательство у пациентки высокого риска различных осложнений.









