В Ростовской области введен четвертый карантин из-за распространения повилики

В Ростовской области
Фото: региональный Россельхознадзор

В Ростовской области зафиксирован уже четвертый случай введения карантинных мер из-за опасного паразитического сорняка — повилики. Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, очаг заражения обнаружен в окрестностях Белой Калитвы на участке площадью 1,2 гектара.

Повилика — растение-паразит, поражающее широкий спектр культур: от сорных трав и кормовых растений до овощей, бахчевых, картофеля, льна, джута, кенафа, а также деревьев и кустарников. Паразит нарушает метаболизм растений, ослабляет их, замедляет рост и развитие, что в итоге может привести к гибели поражённых культур.

В связи с выявлением очага установлена фитосанитарная зона общей площадью 54,32 гектара. Специалисты проводят мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения сорняка.

Отметим, что это уже четвёртое введение карантина из-за повилики в регионе. Неделей ранее аналогичные ограничения были объявлены в Батайске, где заражённая площадь составила 24,40 гектара.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий