Порядка 41 млн пассажиров перевезли пригородные поезда на направлениях Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) в январе–декабре 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе СКЖД.
Более половины всех поездок — 54% — пришлось на территорию Краснодарского края. В течение прошлого года на Кубани пригородным железнодорожным транспортом воспользовались около 22 млн человек.
В Ростовской области за отчетный период в пригородном сообщении перевезли 9,7 млн пассажиров, что ниже показателя Краснодарского края, но выше, чем в Ставропольском крае, где услугами пригородных поездов воспользовались 6,5 млн человек.
Среди республик Северного Кавказа лидером по пассажиропотоку стал Дагестан — здесь в 2025 году пригородными поездами было перевезено 2,4 млн пассажиров. В Адыгее услугами пригородного железнодорожного транспорта воспользовались 145 тыс. человек, в Северной Осетии — Алании — 121 тыс., в Карачаево-Черкесии — 43 тыс., в Кабардино-Балкарии — 25 тыс. пассажиров.









