В Ростовской области завершен особый противопожарный режим

В Ростовской области

С 22 октября пожароопасный сезон в лесном фонде Ростовской области считается завершенным в соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 21.10.2024 № 296.

Уважаемые жители города! Напоминаем, что сжигание сухой растительности и порубочных остатков разрешено на территории индивидуальных земельных участках с учетом следующих требований:

— сжигание производить в яме диаметром не более 1 метра и глубиной не менее 30 сантиметров, либо на площадке с прочно установленной несгораемой емкостью не более 1 куба (при увеличении диаметра места горения применяются дополнительные меры безопасности); 

— территория вокруг места сжигания должна быть очищена в радиусе не менее 5 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков;

— расстояние до построек при сжигании в яме должно быть не менее 15 метров, в емкости — не менее 7,5 метра; 

— иметь телефон (для вызова пожарных), лист металла не менее диаметра ямы или емкости (чтобы закрыть очаг при возникновении угрозы) и первичные средства пожаротушения.

Запрещено:

— нарушать нормативные расстояния;

— сжигать на общественных территориях;

— сжигать в яме при скорости ветра более 5 м/с, в емкости более 10 м/с;

— допускать выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

— сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные вещества и материалы, а также выделяющие при горении токсичные вещества;

— оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).

Будьте внимательными и осторожными при обращении с огнем. 


Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Фото: freepik.com

Оцените статью
Знамя Шахтера