Белокалитвинские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка подземных проходческих работ одной из шахт, сообщает СУ СК России по Ростовской области.
Мужчина обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое по неосторожности привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека.
Версия следствия: в августе 2024 года фигурант, отвечая за соблюдение норм безопасности на производстве, не смог обеспечить безопасное перемещение электродвигателя горнорабочими между участками шахты. Электродвигатель начал двигаться сам по себе по монорельсовой балке и столкнулся с маневровой тележкой, которая, в свою очередь, травмировала одного из рабочих. Пострадавший госпитализирован с серьезными травмами, включая ушибы и переломы.
Обвиняемый полностью признал свою вину в совершении правонарушения, дело передано в суд.









