В Ростовской области с начала апреля вновь стартует патриотическая акция «Дон помнит». Об этом сегодня, 26 марта, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь в своем ТГ-канале.
Инициатива продолжения проекта принадлежит юнармейцам, которые предложили провести работы по благоустройству воинских захоронений и памятников к 81-й годовщине Победы.
По словам главы региона, акция направлена не только на сохранение мемориалов, но и на передачу исторической памяти новым поколениям. Участники смогут отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, а также военнослужащим, принимавшим участие в других конфликтах.
В прошлом году «Дон помнит» объединил более 29 тысяч жителей области. Тогда в порядок привели свыше 2,2 тысячи мемориальных объектов, и проект получил широкий общественный отклик.
Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо выбрать подходящий объект на электронной «Карте памяти» на сайте проекта, зарегистрироваться и определить удобную дату участия — в течение апреля запланированы субботники. После регистрации нужно заполнить регистрационную форму и выберить муниципальное образование — городской округ Новошахтинск.
Организаторы подчеркивают, что участие носит добровольный характер и призывают всех неравнодушных жителей внести свой вклад в сохранение исторической памяти.









