Результаты мониторинга наличия несанкционированных свалок на территории Ростовской области рассматривались сегодня на заседании областного правительства.
Несанкционированных свалок в Ростовской области стало меньше. Но их число по-прежнему велико — 204. Об этом на заседании донского правительства сообщил председатель комитета по охране окружающей среды Григорий Скрипка.
Ликвидация свалочных очагов дает кратковременный эффект: они появляются снова, в частности, как показали повторные проверки, — в городе Новошахтинске, Багаевском, Боковском, Советском районах.
Для решения проблемы Григорий Скрипка предложил большую часть нелегальных гигантских мусорок сделать официальными — для этого на свалках нужно навести санитарный порядок и минимально обустроить. Оставшиеся — ликвидировать. А вот полностью разрешить проблему поможет новая областная программа. Она будет разработана уже в 2012 году и будет предусматривать комплексную систему управления отходами производства и потребления.