Президент России Владимир Путин подписал проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Адлер. Проект будет реализовывать РЖД. Утверждение документа прошло на открытии третьего Московского центрального диаметра, пишет «Бизнес-газета».
Высокоскоростной поезд будет следовать с несколькими остановками, вероятнее всего это Тула, Воронеж и Ростов-на-Дону. Общее время в пути займет 10 часов, за это время пассажиры смогут добраться из Москвы до Адлера. До Ростова-на-Дону — всего за 5 часов. Это самое быстрое время, которое существует на сегодняшний день. Так, время в пути Москва-Ростов на поезде сейчас составляет минимум 13 часов, на автобусе — 17 часов.
ВСМ является инновационным в России проектом, железнодорожная линия будет представлять собой электрифицированный двухпутный маршрут. Скорость движения поездов по ВМС будет достигать 400 км/ч.
О планах построить магистраль из Москвы в Ростов и далее на юг сообщалось уже не раз. В 2020 году дорога была внесена в проект транспортной стратегии РФ до 2035 года, сообщает ro.today. В 2013 году ОАО «Скоростные магистрали» (генподрядчик — ФГУП «РосНИПИУрбанистики») также работал над проектом по выявлению социально-экономических аспектов строительства ВСЖМ «Москва — Адлер» через Ростов. Институт выявил, что в зонах, где пройдет магистраль, будет отмечено улучшение инвестиционной привлекательности.
В 2013 году планировалось, что пассажиры будут ездить из Москвы в Адлер через Ростов на поездах-экспрессах типа «Сапсан», буквально пролетая дистанцию за 8 часов. Максимальная скорость поездов достигнет 400 километров в час. Тогда эксперты прогнозировали суммарный пассажиропоток магистрали в 9,5 млн человек к 2030 году. Магистраль планировалось протянуть параллельно существующим обычным железнодорожным путям через 10 районов Ростовской области и три города — Каменск-Шахтинский, Шахты, Новошахтинск и Ростов.









