Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

Вызов времени: прирост количества автомобилей в пять раз обгоняет темпы развития дорог Ростовской области

О том, как в регионе и Новошахтинске справляются с вызовами времени читайте ниже. Очередное итоговое совещание о результатах работы областного минтранса было совмещено с отраслевым форумом и собрало свыше тысячи представителей транспортной отрасли.

Не удивительно, так как речь идет об одном из ключевых министерств, деятельность которого волнует каждого жителя области и крайне обсуждаема, Отчет министерства транспорта Ростовской области за последние пять лет с планами на следующую пятилетку обсудило профессиональное сообщество во главе с губернатором Василием Голубевым в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» К итоговому мероприятию приурочили Транспортный форум Ростовской области «Линии сообщения 2020».

На форуме пообщаться и обменяться опытом могли представитель автодорожной и транспортной сферы региона, представители муниципальной и региональной власти, науки и бизнеса, финансовых институтов. Были представлены экспозиции более 40 организаций, выставки современных образов дорожной и автомобильной техники, новые отраслевые технологии, презентации крупнейших объектов донской инфраструктуры.

Видеоряд фильма о достижениях в сферах транспорта и дорожного хозяйства региона предварял отчет Андрея Иванова, министра транспорта Ростовской области.

Удовлетворенность населения

1.jpg

Наследием чемпионата мира по футболу-2018 стали новый аэропорт «Платов» и более 20 км подъездных автомобильных дорог к нему. Практически построен заново Ворошиловский мост. Реконструирован южный подъезд к г. Ростову-на-Дону, обновлена улица Левобережная и другие транспортные объекты. За последние 5 лет отремонтировано 2336 километров дорог, произведен капитальный ремонт 597 километров дорог и 2226 искусственных сооружений и ещё построено 376 км.автодорог и 3000 сооружений. Расходы бюджета составили 93,5 млрд рублей.

Не смотря на очевидный рывок этой финансово ёмкой отрасли, удовлетворенность населения оставляет желать лучшего

4_AG6I1480.jpg

Результаты ежегодного опроса жителей территорий показали, что людей, как и раньше, беспокоит проблема низкого качества дорог в населённых пунктах. Хотя мы прикладываем значительные усилия, в том числе передав транспортный налог на муниципальный уровень. Проблема качества дорог волнует почти половину опрошенных, — акцентировал внимание профессионалов дорожной отрасли Василий Голубев.

В прошлом году начата реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», одна из целей которого повышение уровня удовлетворенности россиян качеством дорог. Реализация проекта идет по трем региональным направлениям: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

В Новошахтинске в рамках нацпроекта в ноябре прошлого 2019 года завершена реконструкция автодороги «29 км» – 2-е отделение ЗАО «Пригородное» на сумму 75,3 млн. руб. Уложено 3,0 км нового дорожного полотна, установлено 10 остановочных павильонов, построена линия уличного освещения, выполнено обустройство заездных карманов, посадочных площадок, тротуаров.

В прошлом году начаты работы по корректировке проектно-сметной документации по реконструкции проспекта Ленина, протяженностью 1,8 км. На это из средств областного бюджета выделено 7,3 млн. рублей. Работы будут завершены в текущем году с последующей реализацией объекта в 2021 году. Это тоже реализация нацпроекта.

IMG_0886.JPG

В ближайшие «Безопасные и качественные дороги» отразятся для новошахтинцев в следующих проектах:

— В текущем 2020 году — проведение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Молодогвардейцев, протяженностью 1,657 км на сумму 46,0 млн. руб;

— В 2022 году — проведение капитального ремонта автомобильной дороги от круга по пассажирскому маршруту №1 до ж/д переезда «29 км» протяженностью 2,6 км, ориентировочной стоимостью строительства – 116,0 млн. рублей;

— В 2023 году — проведение капитального ремонта автомобильной дороги от ул. Советской Конституции до х.Ильичевка (ул. Мичурина, ул. Гришина, ул. Мира) протяженностью 2,625 км, ориентировочной стоимостью строительства – 103,0 млн. рублей.

Нагрузка на автодороги

2.jpg

Ростовская область находится на 6 месте среди субъектов Российской Федерации по уровню автомобилизации, на 7 месте — по протяженности дорог общего пользования. Темпы прироста количества автомобилей за последние 10 лет примерно в пять раз обгоняют темпы развития дорожной сети. По нагрузке на сеть автодорог Ростовская агломерация — на 3 месте после Москвы и Санкт — Петербурга.

На дорожное хозяйство тратится 88% всего бюджета, остальное идет на автотранспорт и другие виды транспорта, включая водный, воздушный и железнодорожный.

В Новошахтинске протяженность автодорог муниципального значения в границах города составляет – 370,0 км, в том числе с усовершенствованным покрытием – 175,0 км.

Планируется, что за 2020-2024 годы на Дону будет построено и реконструировано 130 км трасс, а отремонтировано, в том числе капитально, — 2268 км дорог регионального и местного значения. К нормативному состоянию должно быть приведено 85% городских дорог. Число региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должно увеличиться на 3%.

Для снижение нагрузки на автодороги с учетом большого количества перевозимых грузов по автомобильным дорогам требуются комплексные решения, позволяющие защитить дорожную сеть от сверхнормативных нагрузок, перераспределение грузоперевозок на внутренние водные пути и железную дорогу. Для регулирования дисбаланса перевозок грузов начато создание сети пунктов автоматического весогабаритного контроля.

Ростовская область — первый субъект Российской Федерации, в котором полностью решен вопрос обновления парка подвижного состава для обеспечения пригородных железнодорожных перевозок.

Увеличивается грузооборот транзитных грузов через порты области. С 2015 года грузооборот вырос на 21% и в 2019 году составил 38 млн тонн.

Есть место и новациям. Профессор, доктор технических наук Сергей Илиополов выступил на форуме с докладом «О применении в Ростовской области инновационной системы управления состоянием автомобильных дорог». Он сообщил о том, что в 2019 году на региональной сети была апробирована инновационная система управления состоянием автодорог на основе оценки их остаточного ресурса. Она позволяет более чем на 25% повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также планировать ремонты по фактическому состоянию дорожных одежд, а не по директивно установленным межремонтным срокам.

Газомоторное топливо

AD6I6428.JPG

Ведется работа по увеличению экологичности и экономичности растущего объема перевозок. В Ростовской области реализуется пилотный проект «Развитие рынка газомоторного топлива». В настоящее время на метане в области работает 6500 транспортных единиц. За пять лет планируется удвоить их количество. В качестве инструмента предлагаются субсидии на переоборудование транспортных средств и освобождение от транспортного налога, развивается сеть АГНКС.

Напомним, на территории Новошахтинска реализуется инвестиционный проект ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству АГНКС-1 на шесть заправочных постов проектной мощностью 6,6 млн м?/год в рамках реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области».

Безопасность движения

AD6I6070.JPG

Результат в исполнении этой части нацпроекта в приведен в цифрах, характеризующих динамику ДТП и смертности на дорогах. За пять лет с 2015 по 2019 количество ДТП на дорогах области снизилось с 5239 до 3058 единиц в год, а количество погибших с 676 до 437 человек в год.

— Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из главных задач нацпроекта. В Ростовской области сложилась тенденция по снижению аварийности на автомобильных дорогах общего пользования. За последние пять лет количество ДТП снизилось на 42%, — подчеркнул Андрей Иванов.

В Новошахтинске в течение прошлого 2019 года восстановлены поврежденные и установлены новые дорожные знаки, согласно утвержденной схеме их дислокации, в количестве 353 штук, обновлено около 9300 кв.метров дорожной разметки. Для повышения безопасности дорожного движения на территории города, в местах массового пребывания граждан и на аварийно-опасных участках автодорог установлены девять стационарных видеокамер высокого разрешения.

«Я плачу налоги, где мои дороги?»

Эту расхожую фразу министр транспорта процитировал в эфире состоявшейся в эфире телепрограммы «Тем более», состоявшейся по итогам отчета и привел цифру: задолженность по транспортному налогу в области около полутора миллиардов рублей. Эти деньги не поступили в дорожный фонд и министр выразил надежду на рост сознательности населения и на то, что с передачей налога на местный уровень местные власти помогут увеличить его собираемость.

«Дорожный» вопрос остается острым и Василий Голубев одним из приоритетов отрасли на ближайшие пять лет назвал улучшение качества дорог. На итоговом совещании прозвучал ряд вопросов из зала. Представители трудовых коллективов интересовались, сохранится ли бесплатный проезд по участку трассы М-4 «Дон» после реконструкции, как будет осуществляться ремонт моста на Малиновского и куда направляются средства, полученные в виде штрафов в результате работы комплексов фотовидеофиксации. Все вопросы, озвученные в ходе мероприятия, был учтены в перечне поручений губернатора по итогам отчета минтранса.

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера