Юный ростовский изобретатель завоевал серебряную медаль Всемирной олимпиады роботов

Учащийся Ростовского областного центра технического творчества Михаил Литвинов завоевал серебро Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad 2013), финал которой проходил  с 15 по 17 ноября в столице Индонезии Джакарте. Олимпиада — это соревнования LEGO-роботов в трех номинациях: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота стандартного размера, который должен выполнить определенные задания.

Робот Михаила стал вторым в основной программе. Он передвигался по заданной площади, неся на своем борту 12 цветных предметов. Данная площадь разделялась на различные цветовые зоны, в которых робот должен был оставить соответствующий цвету предмет за минимальное время и без нарушений.

В ходе финала мероприятия проводилась презентация правил нового сезона,  который будет проходить в 2014 году в  Москве – впервые в России.

WRO проводится уже третий год подряд, в 2013 году на соревнованиях демонстрировали свои технические способности около 400 команд из 39 стран.

Российскую сборную, занявшую второе место, представляли команды возрастных категорий от 9 до 20 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинской и  Ростовской областей.

Оцените статью
Знамя Шахтера