Юрий Слюсарь представил итоги обсуждения стратегии развития Ростовской области

В Ростовской области

В Ростове-на-Дону в четверг, 4 сентября, состоялся региональный форум «Стратегия 2030», собравший около тысячи участников из городов и районов области. Среди них – врачи, педагоги, представители сельского хозяйства и промышленности, бизнес-сообщества, общественных организаций, молодёжных движений, депутатского корпуса, ветераны СВО, волонтёры и гражданские активисты. В работе форума приняли участие первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, заместитель председателя Госдумы Виктория Абрамченко, а также вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин, который обратился к собравшимся в видеоформате. Модератором мероприятия выступила телеведущая, председатель «Союза женщин России» Мария Ситтель.

На форуме врио губернатора Юрий Слюсарь представил промежуточные итоги общественного обсуждения предложений по обновлению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Тематика охватывала широкий спектр направлений: транспорт и дорожную инфраструктуру, экономику, экологию, здравоохранение, образование, демографию, благоустройство, ЖКХ, подготовку специалистов, технологический прогресс и другие сферы.

«Я остановился на основных, но далеко не на всех инициативах, которые прозвучали в процессе нашей работы, дальше эта работа будет продолжена», – сказал Юрий Слюсарь.

Он выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке обновлённого документа, подчеркнув масштаб и значимость проделанной работы.

«Я хотел бы поблагодарить всех за участие. Я хочу подчеркнуть, что стратегия – это не только тот документ, который должен лечь в основу других документов, программ, проектов, планов, бюджета, это еще и тот документ, та целостная платформа, которая для всех нас должна четко определить, что является главным, что перспективным. Именно эти знания, это понимание должны быть залогом нашей совместной эффективной общекомандной работы», – отметил врио губернатора.

Инициативу по обновлению стратегии Юрий Слюсарь озвучил ещё в апреле. По его словам, такое решение было вызвано необходимостью учитывать как новые национальные проекты, так и реальные запросы жителей региона. Глава области подчеркнул, что работа над документом должна проходить максимально открыто и с широким участием населения.

В течение лета в регионе прошли семь отраслевых стратегических сессий с привлечением экспертов, а также территориальные встречи в каждом городе и районе. Дополнительно жители могли направлять свои предложения через сайт стратегия61.рф. Всего за это время собрано около 16 тысяч инициатив. Сейчас все поступившие предложения рассматриваются в правительстве области и будут учтены при доработке стратегии и формировании трёхлетнего бюджета.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий