Сразу два метеорных потока — Южные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды — достигнут своего пика в ночь с 30 на 31 июля. В это время в небе можно будет наблюдать до 30 метеоров в час.
Звездопад Южные дельта-Аквариды продлится с 12 июля по 23 августа, но именно конец месяца обещает самое яркое зрелище. Источник метеоров — созвездие Водолея, которое хорошо видно в ночное и утреннее время.
Астрономы отмечают, что условия для наблюдений в этом году благоприятные — луна не будет мешать светом. Единственным препятствием может стать облачная или дождливая погода.
Чтобы не пропустить космическое явление, специалисты советуют выбрать открытую площадку вдали от городского освещения и смотреть в юго-восточную часть неба. Очки или телескопы не понадобятся — все можно увидеть невооружённым глазом.









