Двенадцать жителей города Зверево приехали в Ростов-на-Дону, чтобы провести в донской столице акцию протеста. Главным лозунгом пикета, который прошел у Донской государственной публичной библиотеки, стало требование к главе областного правительства: «Губернатор – соблюдай законы». Только вмешательство областных властей, считают протестующие, поможет усадить за стол переговоров мэра Зверево, который, заявляют они, уже два месяца уклоняется от разговоров о тарифах на отопление и водоснабжение. Их жители Зверево считают завышенными в два раза.
О начале серии ежедневных пикетов инициативная группа заявила в конце октября. Как заявил тогда депутат думы Зверево Валерий Дьяконов, горожан возмутили тарифы на коммунальные услуги: хотя котельная города переведена на газ, тариф снова сформировали, исходя из стоимости угля. В итоге люди переплачивают за отопление значительные суммы. С помощью пикетов инициативная группа намеревалась добиться их пересмотра. Действующий градоначальник, сообщает институт «Коллективное действие», за все это время за стол переговоров с пикетчиками так и не сел, поэтому решено было перенести акцию протеста поближе к областным властям.
В то же время накануне «переезда» пикета в Ростов с инициативной группой провели ряд консультаций представители министерств ЖКХ и энергетики, а также службы по тарифам. Однако результаты этих встреч пикетчики признали неудовлетворительными.
Если попытка найти правду в Ростове не увенчается успехом, пикетчики намерены отправиться в Москву.
(161.ru).









