Жительница Ростовской области лишилась почти полумиллиона рублей, поверив в «розыгрыш телефона»

Происшествия
Фото: pxhere.com

20-летняя жительница Матвеево-Курганского района стала жертвой мошенников, лишившись 499 500 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

По данным полиции, девушка увидела в одном из мессенджеров сообщение о розыгрыше смартфона и решила принять участие. Вскоре ей сообщили, что она стала победительницей и должна оплатить доставку приза стоимостью 5 500 рублей.

После этого потерпевшей пришло еще одно уведомление — для получения телефона якобы требовалось оплатить курьерскую страховку в размере 19 800 рублей. Позднее мошенники потребовали внести платеж за «сертификацию устройства» — 29 800 рублей.

На этом обман не закончился. Под предлогом оплаты таможенного сбора, лицензии и международной госпошлины злоумышленники выманили у девушки еще 162 000 рублей. Позже они убедили ее заплатить дополнительные суммы за «разрешения» и «повторные платежи». В итоге общая сумма переведенных средств составила 499 500 рублей.

Когда обещанный телефон так и не был доставлен, потерпевшая обратилась в полицию. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Правоохранители вновь напоминают гражданам: не переводите деньги незнакомым лицам и проверяйте информацию о розыгрышах и акциях на официальных сайтах компаний.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий