Новошахтинская молодежь учится управлять
02.07.2020

Новошахтинская молодежь учится управлять




Накануне Дня молодежи мы решили рассказать и о делах молодых парламентариев, которые отстаивают интересы молодежи в органах власти, учатся управлять государством и активно взаимодействуют с Молодежным парламентом при Законодательном собрании Ростовской области.

Молодежный парламент 8-го созыва при Новошахтинской городской Думе был сформирован 25 ноября 2019 года. В его состав вошли представители творческой и инициативной молодежи – по одному представителю от каждой образовательной организации города и работающая молодежь. Молодые политики проходят большую школу, обретя возможность общаться с действующими депутатами города, учатся разбираться в системе организации власти, приобретая не только теоретический, но и практический опыт во многих вопросах.

Председатель Молодежного парламента Лариса Крупович рассказала, что до начала пандемии было проведено три полноценных заседания Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе, на которых рассмотрены социально значимые вопросы, утвержден регламент, план работы, определен состав постоянных комиссий, разработан собственный логотип. На одном из заседаний поднимался вопрос об организации деятельности по профилактике употребления несовершеннолетними табачной продукции, систем нагревания табака, вейпов (иных ингаляционных устройств), в том числе изготовленных с использованием бестабачных смесей (снюсов), совместно с правоохранительными органами осуществлялись рейды в торговые точки. Лариса Крупович принимала участие в работе дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном собрании Ростовской области на тему «Как защитить общество от никотинового яда». Данный вопрос был вынесен молодыми парламентариями на рассмотрение Новошахтинской городской Думы.

В  рамках месячника молодого избирателя в феврале 2020 года члены Молодежного парламента проводили анкетирование школьников и студентов города в целях выявления отношения молодёжи к выборам и повышения правовой культуры. В опросе приняли участие более 400 человек.

В рамках Года памяти и славы в марте юные политики совместно с депутатами Новошахтинской городской Думы посетили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, поздравили их с 75-летием Победы, вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и узнали от них много фактов о том страшном периоде в жизни нашего города и страны. К празднованию 9 Мая члены Молодежного парламента провели много онлайн-мероприятий в социальных сетях, участвовали в виртуальном шествии «Бессмертный полк онлайн». Ребята смонтировали несколько видеороликов ко Дню Победы, рассказывали о своих прадедах, защищавших Отечество, читали отрывки из любимых произведений о войне, пели легендарные военные песни, участвовали в акции «Георгиевская ленточка».

- Сейчас, во время пандемии, мы общаемся через приложение «Zoom», участвуем в видеоконференциях, проводимых органами власти Ростовской области, активно переписываемся и ведем страницы в социальных сетях, рассказываем новошахтинской молодежи о нашей деятельности, - делится Лариса Крупович. - Конечно, ждем возвращения к нормальному режиму работы, чтобы воплотить в жизнь намеченные планы, идеи и инициативы. Хотелось бы отметить самых активных членов Молодежного парламента - Надежду Ершову, которая развивает волонтерское направление, Екатерину Рудиченко - она председатель комиссии по социальным вопросам, культуре и образованию, наш генератор творческих идей. В этом ей помогает активная и артистичная Елизавета Прохорова, а также наш художник, автор социальных плакатов Анастасия Гаврик. Не менее активна председатель комиссии по развитию спорта, туризма и здорового образа жизни Марина Кохтенко, креативны и всегда позитивно настроены Арсений Галимов и Русудан Кобиашвили. Анастасия Белова развивает экологическое направление, а Надежда Сологуб ведет правовое направление деятельности молодых политиков.

В последующем многие из этих ребят, пройдя хорошую управленческую школу, могут стать достойными преемниками в политической сфере деятельности. Желаем молодежи Новошахтинска удачи!

Количество просмотров: 288
Теги: Новошахтинск, молодёжь, День молодёжи
Комментарии

Возврат к списку