В Новошахтинске горожанам навязывают услуги по замене пробок
05.02.2018

В Новошахтинске горожанам навязывают услуги по замене пробок




В последние дни Новошахтинск «гудит»: по улицам ходят представители некой организации из Батайска, стучатся в квартиры, предлагая хозяевам заменить на электросчетчике пробки на автоматические. Хотя, вернее будет сказать, не предлагают - навязывают, уверяя, что эту замену им все равно придется сделать, только неделей позже, и тогда услуга будет стоить дороже, да и штраф придется заплатить.

Эта сомнительная парочка - а ходят по квартирам два человека, мужчина и женщина, - уже побывала в поселках Западном, Новая Соколовка, в районе Городской. За замену пробок они берут ни много ни мало 2900 рублей. Среди тех, кто отдал им свои кровные, была и Любовь Митрофановна С. из поселка Западного.

- Ко мне пришла женщина, сказала: проверить счетчик, - рассказала нам пенсионерка. - Сказала: у вас пробки старые. А я недавно их поменяла! «Гостья» сказала, что теперь пробки должны быть только автоматические, что другие не выдерживают нагрузки, что может случиться пожар. Словом, всячески пыталась уговорить меня заменить эти пробки. Но когда я узнала цену - 2900 рублей, по 1450 за каждую пробку, я отказалась: «Дорого! А до пенсии еще далеко». Но она стала уверять меня: если сейчас не поставлю - через две недели меня все равно обяжут это сделать, и будет стоить это уже 4 тысячи рублей. Грозила штрафами. Я думала-думала, и согласилась. Тут же пришел электрик, который заменил пробки, выписали мне квитанцию. Только на душе стало как-то неспокойно. Почему батайское предприятие работает в Новошахтинске? Почему так дорого стоит эта услуга?

- В наш дом на Белорусской тоже приходили двое, мужчина и женщина, - рассказывает Наталья Н. - Запросили 1 тысячу рублей за сам автомат и 1900 - за работу. Запугивали жильцов, что, если не заменят пробки, им же дороже выйдет. А я не пойму: откуда такие расценки? Это можно гораздо дешевле сделать. В магазине такие выключатели стоят от 30 до 160 рублей, плюс работа - рублей в 500 можно уложиться.

К сожалению, новошахтинцы стали в очередной раз жертвой ушлых «предпринимателей».

Ресурсоснабжающим организациям Новошахтинска об этой батайской организации ничего не известно. Жалобы и вопросы, связанные с непонятной заменой пробок, поступали и к ним, однако ни ТНС Энерго Ростов-на-Дону, ни Западные межрайонные электросети с данной фирмой не сотрудничают. Вероятнее всего, это коммерческая организация, которая предлагает свои услуги за определенную цену. Пользоваться ими или нет, вправе решать каждый. Лучше бы не пользоваться, потому что цена на их услугу явно завышена, а необходимость в проведении этих работ очень сомнительна.

Те, кто все-таки воспользовался предложенной услугой и почувствовал себя обманутым, уже стали писать заявления в полицию. Это нам подтвердили в Но-вошахтинском отделе МВД. Как сказал заместитель начальника отдела МВД РФ по Новошахтинску начальник полиции Николай Марченко, по каждому случаю будет проводиться проверка, которая покажет, грозит ли «энергетикам» юридическая ответственность.


Автор новости: Наталья Кушнир

Количество просмотров: 1606
Теги: замена, электричество, Новошахтинск, пробки
Комментарии
Томара
Да ни чего странного, нам тоже поменяли,за Штрафы речи не было, но старые наши пробки раскритиковали, мол им сто лет, современные куда безопаснее да и надежнее, когда муж с работы пришёл, взял документ в котором был номер телефона электриков позвонил, ему сказали написать заявление на возврат, через три дня нам привезли деньги а мы отдали им автоматы.
10.02.2018

Возврат к списку