Деловой портал «Клерк» цитирует владельца Владимира Турова — владельца компании «Школа Бизнеса Турова», практикующего специалиста. Он проанализировал письмо Минфина. Оно, по сути, разрешает детям от 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью.
Это письмо совершенно законно разрешает детям от 14-18 лет заниматься предпринимательской деятельностью, применяя НПД. То есть становиться просто самозанятыми или становиться самозанятыми в статусе ИП.
Разбирается все это на примере того, что несовершеннолетний «физик» решил сдать в аренду жилые помещения, земельный участок и жилые помещения. И вот на двух этих примерах разбирается. Сразу скажу, что на НПД не получится в аренду сдавать земельный участок. Сдавать можно только жилые помещения.
«Физические лица, в том числе несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Федерального закона № 422-ФЗ), в следующих предусмотренных Гражданским кодексом случаях:
- приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса);
- наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса);
- объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 Гражданского кодекса)».
Предпринимательской деятельностью можно заниматься с 14 лет, при этом можно использовать налог на профессиональный доход, не будучи ИП. ИП можно стать с 16 лет. Если хочется раньше, то можно с разрешения родителей.
«Учитывая вышеизложенное, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом № 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности, физические лица, достигшие возраста 16 лет, оказывающие, в частности, услуги по сдаче в аренду (внаем) жилых помещений, вправе применять специальный налоговый режим НПД».









