Более 27 млн рублей из областного бюджета пойдет на поощрение участников Олимпийских игр в Рио и тренерского состава. Премии выплатят обладателям медалей и спортсменам, занявшим 4-6 места, — сообщает правительство Ростовской области.
В Рио представители нашего региона завоевали девять наград: семь золотых и две серебряных. В неофициальном российском зачете по числу золотых медалистов донской регион занял второе место, уступив только Москве и разделив второе место с Московской областью. Золото завоевали гандболистки Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень и Марина Судакова в составе команды гандболисток, Влада Чигирева в синхронном плавании. Серебро принесли спортивный гимнаст Никита Нагорный, тхэквондист Алексей Денисенко. Никита Нагорный также стал пятым в опорном прыжке.
За золотые медали спортсмены получат по два миллиона, за серебряные – по 1.5 миллиона, за пятое место – по 200 тысяч рублей.
— Предусмотрены премии 11 тренерам олимпийцев, на это выделено более 10 миллионов рублей, — рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. – За воспитание победителей Игр будет выплачено по миллиону рублей, наставники серебряных призеров получат по 700 тысяч, за пятое место – по сто тысяч рублей.








