Донской регион и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества

Ростовская область сегодня
Фото – donland

Сегодня, 5 мая на онлайн-конференции «Час с торгпредом России в Республике Беларусь» обсудили перспективы взаимодействия Ростовской области с белорусскими партнерами. В мероприятии приняли участие министр экономического развития региона Павел Павлов, торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев, представители Российского экспортного центра, Белорусской универсальной товарной биржи, Национального центра поддержки экспорта МИД Беларуси, донских предприятий, федеральных и региональных институтов поддержки предпринимательства.

Павел Павлов сообщил, что по итогам 2025 года в Ростовской области сложилось положительное сальдо внешнеторгового баланса. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 143 странами, в том числе экспортные — со 117 странами. В структуре экспорта традиционно преобладают поставки продовольственных товаров (66 процентов). Также представлены минеральные продукты (17,2 процента), машиностроительная продукция (9,9 процента), металлы и изделия из них (3,1 процента), химическая продукция (2,2 процента).

Республика Беларусь — важнейший стратегический партнёр Ростовской области. Основными товарными группами в экспорте являются машиностроительная продукция (22,2 процента), продовольственные товары и сырьё для их производства (19,9 процента), чёрные и цветные металлы (18,2 процента), химическая продукция (15,5 процента), текстиль и текстильные изделия (13,03 процента). Основные товарные группы в импорте: машиностроительная продукция (37,3 процента), продовольственные товары и сырьё (17,6 процента), химическая продукция (14,5 процента), чёрные и цветные металлы (13,8 процента), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (8,2 процента).

Министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов подчеркнул, что ведомство активно развивает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Республикой Беларусь. Он выразил уверенность, что открытый диалог позволит участникам процесса найти оптимальные условия для взаимовыгодного бизнес-партнёрства. Эта работа в полной мере отвечает целям и задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Оцените статью
Знамя Шахтера