Год памяти и славы: когда летят журавли…

День белых журавлей называют праздником. Но это, скорее всего, не праздник, это траурный день, посвященный памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Именно так я подхожу к этому Дню — 22 октября, когда звучат только поэтические строки, написанные о самой страшной войне 20 века. Инициатива проведения такого Дня принадлежит известному поэту Расулу Гамзатову, впервые он проводился в 1986 году. У этого Дня удивительная история, как и у самой песни «Журавли», автором слов которой является Расул Гамзатов. Первая строчка стихотворения практически при первом же прочтении претерпела изменение.

Когда известный певец Марк Бернес, первый и неповторимый исполнитель песни «Журавли», услышал начальную строку: «Мне кажется порою, что джигиты…», он предложил автору сменить слово «джигиты» на «солдаты». И Гамзатов согласился.

Именно в этом варианте песню услышала наша огромная страна. Строки песни стали эпиграфом ко Дню белых журавлей. Марк Бернес уже был неизлечимо болен и очень торопился записать свою последнюю песню, именно эту, ставшую настоящим реквиемом по погибшим на войне. Как рассказывали участники записи, у певца в глазах стояли слезы. Через месяц он умер.

Я прошу прощения за такой экскурс в историю Дня и произведения. Он еще более глубоко связан с эмоциями Расула Гамзатова, увидевшего в Японии памятник девочке из Хиросимы, которая складывала из бумаги белых журавлей, надеясь на свое выздоровление. Вот такая глубокая связь военных событий и страшной трагедии в Японии дала жизнь песне и памятному Дню, когда звучат стихи о войне и обязательно песня «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля.

Не забыли об этом Дне и в нашем городе: библиотека имени А.Н. Островского с учениками школ № 4 и 5 подготовила литературный патриотический онлайн-час «Летят по небу журавли». Он был очень волнующим, потому что в исполнении школьников звучали стихи об историческом событии, память о котором для будущих поколений сохранять именно им.

Звучали стихи в исполнении старшеклассников Кристины Агуловой, Екатерины Карасевой, Елизаветы Одинцовой, Валерии Сорокиной, Алины Труш, Виктории Колесниковой, Снежаны Андрияш, Юлии Гулевской, Татьяны Авту-шенко, Анны Савиной, Марии Лукиной. Была подготовлена книжная выставка «Летит по небу клин усталый».

— Готовя такое мероприятие, мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей, — сказала заведующая библиотекой Наталья Кувичкина.

И пусть в память о них звучат стихи и песня «Журавли».

Оцените статью
Знамя Шахтера