Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

Ростовский ипподром признали объектом культурного наследия

В Ростовской области

17 июня комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области рассмотрел вопрос историко-культурной значимости Ростовского ипподрома на заседании профильной рабочей группы. По итогам обсуждения было принято решение включить объект в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Областной комитет принял важное решение на заседании рабочей группы: наш ипподром – культурное и историческое наследие Дона. До революции здесь активно проходила жизнь ростовчан: например, первый футбольный матч в городе 1907-м провели именно на ипподроме, но это был не просто спортивный объект! У территории и архитектурная, и ландшафтная ценность. Это, по сути, достопримечательное место», — отметил в своем канале «Макс» заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

В ближайшее время комитет подготовит нормативный правовой акт, который закрепит включение ипподрома в перечень выявленных объектов культурного наследия и определит границы его территории. После утверждения документ разместят на официальном портале правовой информации Ростовской области.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь ранее подчеркивал, что территория Ростовского ипподрома не должна быть застроена типовыми многоэтажными жилыми комплексами. По его мнению, здесь целесообразно создать общественное пространство, которое будет учитывать интересы различных категорий жителей города.

Оцените статью
Знамя Шахтера