Успех борцов из Новошахтинска на чемпионате области

В марте в поселке Ленинаван Мясниковского района в зале спортивной борьбы братьев Самургашевых состоялся чемпионат Ростовской области по вольной борьбе среди взрослых. В нем участвовали лучшие спортсмены Дона, мастера и кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе.

В двух весовых категориях выступали борцы из Новошахтинска: 40-летний Михаил Пичугин в категории 125 килограммов и 19-летний Александр Мирошников в категории до 70 килограммов.

Выступления наших земляков были успешными: Михаил Пичугин стал чемпионом Ростовской области, Саша Мирошников — бронзовым призером этих соревнований. Коротко расскажем о борцах, их спортивном пути, занятиях спортом, который стал для  Михаила, Александра и многих юношей  нашего города нормой жизни. Об этом читайте на 16-й странице сегодняшнего номера газеты «Знамя шахтера».

О своих учениках, воспитанниках  ДЮСШ № 1 Новошахтинска рассказал директор школы, тренер-преподаватель по вольной борьбе Е.Л. Кофекиди.

Михаил Пичугин — многократный победитель турниров разного уровня, неоднократный победитель чемпионата области, победитель  Всероссийского турнира памяти С. Казарова, в этом году стал бронзовым призером чемпионата России среди слабо-слышащих спортсменов. Эти достижения — результат упорных тренировок, ответственного подхода  к тому делу, которым спортсмен занимается с детства.

Михаил пришел в ДЮСШ № 1 в 10 лет, всегда стремился больше работать на ковре, чтобы достичь результата. Сегодня Михаил — вполне состоявшийся взрослый, семейный человек, у него  есть дочь и сын Дмитрий, названный в честь брата, который тоже занимался борьбой, но погиб в автокатастрофе. Как отметил Е.Л. Кофекиди, сложные жизненные ситуации не сломили парня, в этом во многом ему помог спорт. Михаил и сегодня любит спорт, много тренируется в Шахтах, Ростове, у него есть поддержка семьи, жены, это позволяет ему активно тренироваться и добиваться результатов.

Александр Мирошников, студент Новошахтинского техникума промышленных технологий — филиала ШРКТЭ, первый раз участвовал в областном чемпионате среди взрослых. На его счету — победы на первенстве области среди юниоров, юношей,  он неоднократный победитель городских турниров. И вот теперь — успешное выступление во взрослой категории спортсменов.

— У Саши есть все задатки, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета, он молод и, активно тренируясь, достигнет многого,- сказал Е.Л. Кофекиди, готовивший юношу в чемпионату. — Он пришел в ДЮСШ № 1 в 8 лет, ответственно подходит к тренировкам, понимая, что первенство области  требует интенсивности в работе. Успех ребят — это успех всего коллектива нашей школы. К сожалению, пандемия сказалась на нашей работе: за два года без тренировок не все ребята остались в школе. Кто-то уже работает, кто-то уехал из города, кто-то просто расстался со спортом, который требует постоянных тренировок, чтобы находиться в форме. Но жизнь продолжается, мы заканчиваем подготовку к традиционному весеннему турниру памяти  Виктора Щербатых и Олега Соболева, который состоится 9 апреля, ребята тренируются, чтобы показать высокие результаты.

Желаем школе и ее воспитанникам как можно больше высоких результатов, чтобы по ступеням пьедестала почета они поднимались как можно выше.

Оцените статью
Знамя Шахтера