В Роспотребнадзоре рассказали, для кого особенно опасен «омикрон»

Заболевание, вызванное «омикрон»-штаммом коронавируса, протекает тяжелее у пациентов, не прошедших вакцинацию, в особенности у лиц старшего возраста, заявил Роспотребнадзор в совместном с Минздравом ЮАР заявлении по итогам Российско-Южноафриканской научной миссии по изучению нового штамма, пишет «Парламентская газета».

«Болезнь протекает тяжелее среди невакцинированных лиц с факторами риска, в особенности в старших возрастных группах, высокая частота (15-20% в общем) реинфекции и инфекции у привитых характеризуется более лёгким течением», — говорится в сообщении.

Также в заявлении добавили, что клиническая картина после заражения «омикроном» схожа с течением гриппа.

Кроме того, «омикрон»-штаммом часто заражаются молодые люди. Высокая инфицированность отмечается у детей на ранних стадиях — до 50% из всех обращающихся в медучреждения по разным причинам инфицированы «омикроном».

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 9 («омикрон») обнаружили в конце ноября в Ботсване и ЮАР. Позднее ряд стран, в том числе и Россия, ввёл ограничения на въезд из южных государств Африки.

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера