В Минприроды готовят масштабный пакет поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Новшества, за которые планируется строго наказывать, рассмотрел «МК»
Первое, что планируют изменить чиновники – порядок продажи и дарения животных. Продать и даже просто подарить котенка или щенка ребенку будет нельзя. По мнению зоозащитников, у детей еще недостаточно сформировано чувство ответственности, и подаренный щеночек станет обузой для родителей или, как минимум, окажется на улице. А как максимум – станет жертвой живодеров.
Более того, чиновники решили изменить и правила выгула собак. Одних только поводка и намордника будет уже недостаточно. Новый закон запретит гулять с животным всем, кто будет неспособен удержать его на поводке: детям, старикам, людям с алкогольным или наркотическим опьянением . За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф от одной до пяти тысяч рублей.
Еще одно новшество будет ждать хозяев, которые не хотят (или не могут) обеспечить своему четвероногому другу достойную и здоровую жизнь. Горе-собаководы и кошатники рискуют лишиться своих питомцев без какой-либо компенсации. Более того, за ненадлежащее обращение с животными будут установлены солидные штрафы – если животное больно или голодает, хозяина ждет штраф 20-30 тысяч рублей или в 15 суток ареста. Если же животное принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют уже на сумму от 600 до 800 тысяч рублей, а само животное конфискуют.
Попадут под запрет собачьи, петушиные бои и прочие жестокие состязания, где зверей и птиц натравливают друг на друга. Их организаторов и участников также будут штрафовать: граждан на сумму от трех до пяти тысяч, а бизнесменов и юрлиц – от 50 до 150 тысяч рублей.








