В Ростовской области эксперты в деталях объяснили, почему считают видеокадры из города Буча постановкой

Увы, в тексте будет часто встречаться слово «трупы» и тяжёлые подробности смерти. Не читайте это, если не уверены в крепости своих нервов.

14 апреля в медиа-холдинге «Донмедиа» Ростова-на-Дону прошла пресс-конференция о развенчиванию фейков о причастности ВС РФ к расстрелам мирного населения в Буче и Краматорске с участием судмедэксперта Романа Евдокимова, медиаэксперта Михаила Кощина и командира поискового отряда «Военное время», члена антифашистского комитета Ростовской области Андрея Акулова. В режиме онлайн в мероприятии поучаствовали журналисты на редакции газеты «Знамя шахтера».

Взгляд судмедэксперта

Роман Евдокимов, практикующий судебно-медицинский эксперт, часто выезжает на происшествия со смертельным исходом, неоднократно отправлялся в командировки в места массовой гибели людей. Вот на чём он заострил внимание, после просмотра скандального видео, обвиняющего российских военных в расстреле связанных мирных граждан:

– На видео действительно мертвые люди. Положение трупов повторяются, расположение 90% тел однотипны, у всех надвинуты на лица капюшоны по самые надбровные дуги. В жизни так «чистенько, красивенько» не бывает. «Каждый человек умирает по-своему,» — отметил эксперт. — Позы смерти не повторяются. В жизни всё гораздо страшнее и непригляднее, и не так кинематографично. Особенно вызывают вопросы лежащие рядом тела, соприкасающиеся друг с другом. Головы трупов находятся на одном уровне, что маловероятно, даже если люди шли в обнимку перед тем, как их настигла смерть;

– Следы подсыхания на руках жертв, цвет кожи и ногтей говорят о том, что трупы несколько дней до съемки находились либо в сухом, хорошо проветриваемом помещении, либо в холодильной камере. Между тем известен факт, что погода была сырая и дождливая, некоторые тела находились в луже. Так как съемка, по словам украинского комментатора, производилась 2 апреля, тело, пролежавшее несколько суток в сырости, просто не могло бы так выглядеть.

– Одежда на жертвах чистая, сверху не видно следов крови.

– Никаких опачкиваний, похожих на кровь, или даже подозрительных пятен нет, — отмечает судмедэксперт. — Логично предположить, что повреждения, из-за которых наступила смерть, находятся снизу, но при этом тело лежит в луже с прозрачной водой, не окрашенной кровью.

–    В кадре человек без усилий, да ещё и в перчатках развязывает чистую сухую ткань, которой были связаны руки мертвого человека, отбрасывает в сторону и она улетает к палетам. Шансов остаться белой и сухой у неё просто не было в такую погоду. Получается, предполагаемый злодей, связывая жертву, «миндальничал», не затягивал узлов, да ещё и аккуратно надвинул рукава на путы, которые в такой позе неизбежно задираются. Жертва тоже не последовала безусловному рефлексу раздвинуть руки, сопротивляясь и невольно затягивая узлы.

–    При связывании всегда остаются следы и борозды на запястьях. Эксперт назвал их «зоной странгуляции». При приближении и детализации видно, что их на руках трупа нет. Это говорит о том, что тело связали незадолго до съемки.

Вывод эксперта — локация на видео не является местом происшествия, где погибли все эти люди. Вероятнее всего, их в данное место переместили уже после смерти.

Копатель о земле

Опытный поисковик Андрей Акулов дал пояснения по поводу ям, которые, якобы, российские военные вырыли, чтобы скидывать пакеты с трупами. Он отметил:

– На кадрах явно свежие раскопы с рассыпчатой землей, без прилеганий, и чистыми пакетами, слегка окропленные свежей изморосью. Это также не вяжется с дождливой погодой, которая стояла несколько дней после того, как российские военные были в городе. Но по версии авторов-обвинителей ямам несколько дней.

Далее Андрей Акулов обратился к теме взрыва на железнодорожном вокзале в Краматорске. По его просьбе журналист «Вечернего Ростова» рассказал о своих снимках 2014 года, где в кадр попали две украинские «Точки У» и можно явно рассмотреть серийный номер. Недавно на глаза ему попались снимки с серийными номерами ракет с вокзала Краматорска и он сверил их со своими.. Серия совпадает. Выводы должны делать военные эксперты, отметил журналист.

Напомним, «Точка У» не состоит на вооружении Российской Армии, что ставит под подозрение ВСУ, а не российские войска.

Аналитика медиаэксперта

Михаил Кощин вернулся к скандальным видеоматериалам из Бучи. Он подчеркнул подозрительные моменты и явные просчеты авторов видео:

– Человек в кадре сообщает дату 2 апреля и утверждает, что российские военные все вокруг заминировали, включая детские площадки, но не показывает ни одной мины или растяжки.

– Из заминированной двери вышла женщина и спокойно сказала, что они запирают двери на ночь. К ней никто не бросился, как к ценному свидетелю зверств, не попытался опросить или эвакуировать из заминированного города. Напротив, от неё отвернута камера.

– Хронология: 2-го апреля в Бучу, по словам комментатора, вошли украинские войска, 1-го апреля мэр в соцсетях радостно объявил, что российские войска покинули город;

– Времени, чтобы сделать видео, было мало, поэтому в спешке получились очевидные ляпы.

– Погода доступна на метеосайтах: вечером 31 марта, 1 и 2, начало 3 апреля было пасмурно, 1 и 2 апреля шёл дождь. Трупы пролежали около двух суток под дождем, одежда осталось чистой.

– Мирный житель, названный Василием, очень похож на Горностай Павло Петровича, доктора психологических наук, старшего научного сотрудника, заведующего лаборатории психологии малых групп и межгрупповых отношений Института социальной и политической психологии. При этом «мирный житель» не говорит ничего информативного, а только добавляет эмоциональной окраски материалу.

– На газоне стоит припаркованный легковой автомобиль,   хотя недалеко удобный въезд. Есть открытая база украинских номеров и там номер автомобиля не зарегистрирован. Из чего можно сделать вывод, что это некая заглушка для номера. Автомобиль фигурирует в разных кадрах и местах.

– Шнуровка и узел на шнурках ботинок жертвы указывает на то, что ботинки шнуровал человек не сам. Перевязка зеркальная, так вывернуть руки невозможно.

– Подошвы обуви чистые, погоду в эти дни мы уже разбирали. Напрашивается вывод, что несчастных обували постфактум.

Экперт считает, что видео было постановочным, а трупы людей были использованы в качестве реквизита с целью демонизации Российской Армии.

Эксперты сошлись во мнении, что подобные постановки — это уже даже не фэйк, а оружие в информационной войне. Каждый такой материал нужно разбирать с холодной головой, профессионально, информируя о выводах широкие слои населения.

Инициаторами проведения пресс-коференции выступило Ростовское региональное отделение Союза журналистов РФ при содействии антифашистского комитета Ростовской области.

Оцените статью
Знамя Шахтера