Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

В Ростовской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ

В Ростовской области

В Ростовской области стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку, который выпускники сдавали 4 июня. После публикации итогов в регионе определились первые участники, набравшие по 200 баллов по двум предметам с учетом ранее объявленных результатов по истории, литературе и химии.

«Это ребята из Ростова-на-Дону и Зерноградского района, сейчас таких выпускников четверо: двое из них получили максимальные баллы на экзаменах по русскому языку и химии, два выпускника набрали сто баллов по русскому языку и истории. На сегодня в области 115 стобалльников», – отметил в своем канале «Макс» заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

В число двухсотбалльников вошли София Германова, ученица школы №60 Ростова-на-Дону (русский язык и химия), Матвей Соловьев из Классического лицея №1 Ростова-на-Дону (русский язык и история), Амир Хузиев из школы №17 Ростова-на-Дону (русский язык и история), а также Александра Истомина из гимназии Зернограда (русский язык и химия).

Русский язык является обязательным экзаменом для выпускников текущего года. В 2026 году его сдавали более 16,5 тысячи человек. При этом свыше 80 баллов получили 14% участников, а максимальный результат показали 52 выпускника.

Структура и основные параметры экзаменационной работы по русскому языку остались без изменений. Для получения аттестата необходимо набрать не менее 24 баллов, а для поступления в вузы минимальный порог составляет 36 баллов. Эти требования установлены Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«В этом году в регионе на 29% выросло число высокобалльников. По итогам четырех экзаменов уже есть результаты, и они радуют. Если в прошлом году у нас было 2655 высокобалльников по русскому языку, литературе, химии и истории, то в этом более 80 баллов уже получили 3423 выпускника. Радует, что высокие результаты дети получают не только в городских, но и сельских школах», — добавил Андрей Фатеев.

Результаты ЕГЭ по математике станут известны выпускникам не позднее 24 июня.

Оцените статью
Знамя Шахтера