В настоящее время виноградари приступают к открытию насаждений укрывного винограда, обрезке, подвязке кустов, обработке почвы и подкормкам. Оценить старт полевых работ в виноградниках ОАО «Цимлянские вина», а также обсудить перспективы развития отрасли виноградарства и виноделия смогли члены группы губернаторского контроля во время поездки в Цимлянский район.
«В России предприняты важные шаги в области импортозамещения в сельском хозяйстве – правительством страны была утверждена дорожная карта развития виноградарства и виноделия в России, и для нашего донского региона это очень важно и своевременно, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Виноградарство и виноделие – особые отрасли в экономике донского региона. Выполняя поручения президента России В. В. Путина в сфере развития виноградарства, в Ростовской области мы дорабатываем сейчас региональную программу «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» и «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года».
По данным донского министерства сельского хозяйства наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Площадь виноградных насаждений в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет 1,6 тысячи гектаров.
«План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 гектаров, — сообщил Виктор Гончаров — На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30 процентов превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн рублей»
В 2022 году федеральное финансирование увеличено до 50,2 млн рублей, а в областном бюджете, кроме субсидий для развития автохтонных сортов, предусмотрен новый вид поддержки.









