Володин назвал возможные последствия выхода Армении из ЕАЭС

В России
Фото: ГД РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале привёл экономические и политические последствия, к которым могут привести действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Он напомнил, что за 10 лет членства в ЕАЭС ВВП Армении вырос в 2,5 раза — с 10,55 до 26,37 млрд долларов. Россия продаёт республике газ по 177,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как цена в Европе — 633 доллара. При этом четверть армянского экспорта приходится на Россию. Однако на фоне разговоров о вступлении в Евросоюз товарооборот с РФ в 2025 году упал на 45,4 процента, и российский бизнес начал сворачивать предприятия в Армении.

По оценкам экспертов, выход из ЕАЭС может стоить Армении 15–20 процентов ВВП — не менее 5 млрд долларов. Володин также отметил попытки переписать историю, гонение на церковь и насаждение западных ценностей, что ведёт к расколу общества. Он провёл параллель с Украиной и странами Прибалтики, которые стремились в Евросоюз, но счастливее не стали.

«Выбор пути — это прежде всего выбор, основанный на воле народа», — заключил Володин.

Оцените статью
Знамя Шахтера