«Знамя шахтера» вновь обращается к теме бродячих собак в нашем городе. Она не становится менее злободневной, обсуждение её не сходит с лент в социальной сети. Подлил масла в огонь недавний случай в Махачкале, где нашли загрызенную собаками 9-летнюю девочку и жители без разбора начали отстрел собак.
Полемика вспыхнула вновь, большинство её участников считает, что необходимо усиливать борьбу с собачьими стаями, более интенсивно вести отлов. Защитники собак обвиняют всех подряд в жестокости, предлагают каждому взять во двор или в дом по бедной псинке, простерилизовать её и выпустить снова на улицу. Зачем мне собака, если у меня однокомнатная квартира, звучит в ответ, и спорящие переходят на личности. Ничего такие заочные полемики не дают, каждый уходит из сети со своим мнением, а проблема остаётся.
Есть она и в Новошахтинске. Собаки кусают взрослых и детей. Родители звонят нам и высказывают тревогу, просят адрес и телефон организации, занимающейся отловом животных. В первую очередь собаки убираются от школ, из мест большого скопления людей, торговых предприятий.
Больше всего ведётся полемика о том, как заниматься отловом собак и что затем с ними делать. Одно бесспорно: делать это надо цивилизованным путём, без присутствия людей. У нас же, наоборот, много желающих понаблюдать, как это происходит.
С 1 марта в Новошахтинске началась работа по кастрации животных с возвращением их в прежнюю среду — помеченных, неагрессивных, вакцинированных и стерилизованных. На эти цели на год выделено 498 тысяч рублей.
Однако в Ростовской области сложился прецедент. Ростовчанин К. Загика обжаловал постановление правительства, посчитав, что возврат собак в прежнюю среду обитания нарушает его право на благоприятную окружающую среду. 25 января 2017 года Верховный суд РФ отменил пункт губернаторского постановления, обязывающий возвращать пролеченных собак на улицу. Куда их денут после того, как стерилизовали и затратили на это пять тысяч рублей, сказать трудно. Но решение Верховного суда — аргумент серьезный, будем следить, как дальше сложится ситуация.
За два месяца отловлено и утилизировано 100 агрессивных и больных собак, на что израсходовано 200 тысяч рублей.
100 тысяч рублей выделено городу на подбор мертвых собак с проезжей части дорог, мест большого скопления людей.
Как не попасть собаке в зубы
Примите совет
Чтобы избежать контакта с собакой и спокойно разойтись с ней, при встрече следует придерживаться несколько простых правил.
Не бегите, а идите спокойным шагом, демонстрируя полное безразличие к ней.
Приближаясь к собаке, измените направление движения и сохраняйте дистанцию между вами.
По возможности перейдите на противоположную сторону дороги.
Не смотрите собаке прямо в глаза, идите, слегка отвернувшись или опустив голову, но при этом не выпускайте собаку из виду.
Бывает, что собака подходит к человеку без явных признаков агрессии. Очень часто ею движет любопытство или чувство голода, возможно, её привлек запах вашей сумки или одежды. Не делайте резких движений, просто остановитесь и стойте спокойно. Дайте ей себя обнюхать, после чего она просто уйдет, потеряв к вам интерес.
Лариса Желтобрюх








