Новошахтинцы могут поддержать строительство первого в области музейного комплекса

… Неподалеку от города Таганрога, километрах в пяти от него, в селе Самбек воздвигнут огромный памятник — Мемориал Славы на Самбекских высотах. Его трудно не заметить. На холме в центре поля — две бетонные стены, вдоль них — солдаты, идущие в бой. Это воины 130- и 146-й  стрелковых дивизий, которые в августе 1943-го вели здесь ожесточенные бои, которые завершились освобождением от немецких захватчиков Таганрога. Самбекские высоты – место реальных боевых действий. Здесь проходил Миус-фронт, который по своей значимости и масштабу потерь сопоставим с самыми крупными победами Великой Отечественной войны. Здесь погибло, пропало без вести и было ранено около 800 тыс. советских солдат. 

Мемориал Славы на Самбекских высотах это самый крупный мемориал В Ростовской области . Но… не более того.

На протяжении нескольких лет донские ветераны Великой Отечественной войны ходатайствовали о том, чтобы создать здесь большой военно-исторический музейный комплекс. Эту инициативу поддержали   участники военно-патриотических и поисковых клубов, которые продолжают находить на месте сражений Миус-фронта останки солдат, их личные вещи, боеприпасы.   После того, как идеей строительства комплекса вдохновился губернатор Василий Голубев, она начала воплощаться в жизнь. За бюджетные деньги была разработана проектно-сметная документация. В августе 2015 года был торжественно заложен камень в основание будущего музейного комплекса. Начал работу «Благотворительный фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Было принято решено сделать музей народным и строить его на средства всех жителей Дона, кто понимает, какой ценой было завоевано счастье жить на мирной земле и что память в деньгах не измерить… Это будет первый и единственный в Ростовской области музейный комплекс такого уровня.

Музейный комплекс «Самбекские высоты» это

— территория общей площадью 61 тысяча кв. метров, в том числе

— 2,5 тысячи кв. метров — экскурсионная площадь

— 2700 кв. метров — мемориал «Памяти павших героев»

— Свыше 1500 воинских захоронений

— 9 тысяч кв. метров — интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными сооружениями времен Великой Отечественной войны

— экспозиция музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

— современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты исторических событий, — уникальная составляющая музея  

Во всех городах и районах Дона поддержали создание народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». К народной стройке подключился и Новошахтинск. В июне от нашего города на строительство музейного комплекса в фонд «Самбекские высоты» было перечислено 280 тысяч рублей. Акцию поддержали сотрудники администрации города и её отраслевых органов.

Присоединиться к ним призывают всех новошахтинцев. Самый простой способ  — отправить на короткий номер 7715 СМС со словом «Самбек» и суммой пожертвования.

Оцените статью
Знамя Шахтера