В Усть-Донецком районе прошли пожарно-тактические учения

Ростовская область сегодня
Фото – donland

Сегодня, 28 апреля, в Усть-Донецком районе состоялось областное пожарно-тактическое учение в преддверии пожароопасного сезона. В ходе практического мероприятия отрабатывалось взаимодействие органов местного самоуправления и пожарных подразделений различных ведомств. За ходом масштабной тренировки наблюдал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

По легенде учений, из-за высокой пожарной опасности возникла угроза распространения ландшафтного и лесного пожаров на населённые пункты. Участники тренировки провели мониторинг обстановки, организовали тушение в лесном массиве, на открытых территориях и в сельских населённых пунктах, а также отработали водозабор из естественного водоёма для бесперебойной подачи воды в труднодоступных местах. Совместная работа всех служб экстренного реагирования позволила локализовать и ликвидировать условный пожар в кратчайшие сроки. В тренировке участвовали 236 человек личного состава и 69 единиц техники.

Губернатор Юрий Слюсарь поделился впечатлениями, отметив слаженную работу пожарных, их умение быстро перестраиваться, менять тактику, подключать резервы и решать неожиданные проблемы без потери темпа. Помимо учений, спасатели подготовили выставку специальной техники, включая гусеничный снегоболотоход «Бобр» и автомобили для дезинфекции и водолазных работ. Глава региона поблагодарил участников, поздравил с наступающим Днём пожарной охраны России и вручил областные награды десяти наиболее отличившимся сотрудникам экстренных служб.

Оцените статью
Знамя Шахтера